Жертвами авиаудара по школе в Йемене стали 10 детей

Автор
Жертвами авиаудара по школе в Йемене стали 10 детей

В результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по школе в Йемену погибли 10 детей и 28 - получили ранения.

В результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по мусульманской школе на севере Йемена 10 детей погибли, еще 28 - ранены. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на DW.

"По меньшей мере 10 детей погибли и 28 - получили ранения в результате авиаудара по мусульманской школе на севере Йемена", - говорится в сообщении.

Как заявили местные чиновники и представители международных организаций, атаку накануне осуществила возглавляемая Саудовской Аравией международная коалиция, которая ведет борьбу против повстанцев шиитского движения хуситов в стране.

В международной организации "Врачи без границ" осудили нападение. "К нам поступили 10 убитых и 28 раненых детей - все в возрасте до 15 лет, которые стали жертвами авиаудара по мусульманской школе в Хайдане, что в провинции Саада", - заявила пресс-секретарь "Врачей без границ" Малак Шахер.

В Детском фонде Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) также подтвердили атаку. В международной организации предостерегли, что "с ростом насилия по всей стране в последнюю неделю количество детей, убитых и раненых вследствие авиаударов, уличных боев и подрыва на минах, стремительно возросло".

ЮНИСЕФ призвал все стороны конфликта в Йемене соблюдать свои обязательства, определенные международным правом. "Это включает в себя обязательство наносить удары только по военным целям и ограничить нанесение ущерба мирному населению и гражданской инфраструктуре", - напомнили в фонде ООН.

Как известно, в Йемене продолжается гражданская война между сторонниками президента Хади и повстанцами-хуситами. С весны 2015 года Саудовская Аравия возглавила международную коалицию, которая наносит ракетно-бомбовые удары по повстанцам. Эр-Рияд обвиняет Тегеран в поддержке повстанцев-хуситов.