В Индии продолжаются массовые протесты против насилия над женщинам

Автор
В Индии продолжаются массовые протесты против насилия над женщинам

7 центральных станций метро были перекрыты сегодня в столице Индии с целью прекратить массовые протесты граждан.

Манифестантам разрешили собираться только в традиционных местах проведения демонстраций - одной из крупнейших открытых спортивных площадок города - Рамлила-майдан - и бывшей городской обсерватории Джантар-мантар, на значительной территории которой ранее в этом году неоднократно собирались протестующие против коррупции во главе с активистом Анной Хазаре.

Среди закрытых станций - "Центральный секретариат", "Кхан-маркет", "Патель-чоук", "Прагати-майдан" и "Манди- хаус". "Станции останутся закрытыми вплоть до получения соответствующих указаний от полиции Дели", - говорится в официальном сообщении Делийского метрополитена (Delhi Metro Rail Corporation).

Таким образом, правоохранительные органы попытались заблокировать все возможные подъезды к арке Ворота Индии, у которой в субботу протесты несколько сотен индийцев переросли в столкновения с полицией. Стражам порядка, в свою очередь, пришлось использовать водометы для того, чтобы успокоить разгневанную толпу. Сегодня к монументу вновь стянуты силы полиции и спецназа.

Кроме того, заблокированы все пути, ведущие к Раштрапати-Бхаван (президентский дворец), официальной резиденции президента Индии. Ранее протестующие уже неоднократно предпринимали попытки подойти к резиденциям главного министра национального столичного округа Дели Шейлы Дикшит и председателя доминирующей в Правительстве партии Индийский национальный конгресс Сони Ганди. Последняя вышла к протестующим и пообещала им то, что виновные в нападении на девушку будут наказаны.

Напомним, что в минувшее воскресенье толпа молодых людей изнасиловала 23-летнюю студентку и жестоко избила ее молодого человека.

Накануне телеканал "Эн-ди-ти-ви" со ссылкой на источники в правительстве сообщил о том, что власти намерены внести на рассмотрение закон о смертной казни в некоторых случаях насилия над женщинами. Однако пока эту информацию официально так и не подтвердили. Именно соответствующего наказания требуют протестующие.