Более 70 человек пострадали в столкновениях в Нью-Дели

Более 70 человек пострадали в столкновениях в Нью-Дели

Более 70 человек пострадали во время акции протеста, переросшей в столкновения у президентского дворца в центре Нью-Дели в субботу.

Многотысячная демонстрация вылилась в столкновения с полицией, пустившей в ход водометы, дубинки и слезоточивый газ. Весь район, где прошли беспорядки, был оцеплен. Среди пострадавших - 37 полицейских и примерно 35 демонстрантов.

"Всего (полицией) было использовано 125 дымовых шашек. 30 баррикад, 6 автобусов, 2 мотоцикла и 2 правительственных автомобиля, припаркованных у президентского дворца, были повреждены", - заявил неназванный представитель полиции. Горожане требовали усилить меры безопасности после изнасилования студентки университета им. Джавахарлала Неру, над которой надругались 6 пьяных мужчин в автобусе неделю назад.

Девушка находится в больнице в тяжелом состоянии.

В субботу она дала показания.

Все 6 преступников арестованы, 5 полицейских, дежуривших в районе, где произошла трагедия, уволены.

Правительство Индии обещало создать специальную комиссию по расследованию громкого преступления.

В воскресенье днем группа молодых людей с плакатами и транспарантами прошла в районе президентского дворца. Толпа пыталась пройти в сторону президентской резиденции, но была остановлена полицией, применившей водометы.

Участник выступления, представившийся как Ариф, сказал,что студенты требуют казнить участников жестокого изнасилования, а также ужесточить наказание за подобные преступления.