В КНДР произошло наводнение, сотни погибших

Автор
В КНДР произошло наводнение, сотни погибших

В результате наводнения в КНДР сотни человек погибли и пропали без вести.

Сотни людей погибли в КНДР в результате сильного наводнения в провинции Хамген-Пукто, сообщает северокорейское Центральное телевидение Кореи (ЦТК).

"В результате мощного стихийного бедствия после освобождения Кореи в 1945 году сотни людей погибли или пропали без вести", - отмечает телеканал, не приводя точных цифр.

Два дня назад сообщалось, что число погибших достигло 133 человек, а пропавших без вести - 395. По данным ЦТК, почти 70 тыс. человек были эвакуированы.

"Наводнение разрушило 11,6 тыс. зданий, серьезно повредило 180 участков автомобильных дорог и более 60 мостов, нарушило энергоснабжение и порвало линии связи", - отмечается в сообщении.

Сильные дожди принес в страну тайфун "Лайон рок". Только с 29 августа по 2 сентября в Хамген-Пукто выпало от 290 до 320 мм осадков, из берегов вышла река Туманган.

В этих условиях, сообщает ЦТК, руководство Трудовой партии Кореи, различные министерства и ведомства принимают экстренные меры по оказанию помощи жителям этого региона. В районы бедствия направлены строительные бригады, которые принимали участие в возведении многоэтажных жилых корпусов на улице Ренмен в Пхеньяне. К восстановительным работам привлечены части Корейской народной армии.