Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров

Автор
Китай обогнал США по количеству долларовых миллиардеров

США уступили Китаю в рейтинге количества долларовых миллиардеров.

В Китае живет больше долларовых миллиардеров, чем в США, причем разрыв между странами увеличивается, свидетельствует рейтинг China Rich List шанхайского исследовательского института Hurun.

В настоящее время состояние более $1 млрд в КНР имеют 594 человека против 535 в США. В Гонконге, Тайване и Макао проживают 94 китайских миллиардера, в других странах - еще 66.

Самым богатым человеком Китая является Ван Цзяньлинь - глава конгломерата Dalian Wanda Group, который владеет активами в сфере недвижимости, включая универмаги, отели, культурные и туристические центры. Его состояние оценивается в $32,1 млрд, что на 2% ниже показателя годичной давности.

Dalian Wanda Group в январе этого года купила за $3,5 млрд голливудскую кинокомпанию Legendary Entertainment, производителя таких фильмов, как "Мир юрского периода" и "Годзилла". Ранее китайский конгломерат приобрел вторую по величине в США сеть кинотеатров AMC Entertainment, что сделало его одним из крупнейших в мире операторов кинотеатров.

Вторым по величине состоянием в КНР обладает основатель интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма - $30,6 млрд (рост за год на 41%), сообщает Hurun. На третьем месте в рейтинге находится президент телекоммуникационного холдинга Tencent Ма Хуатэн - $24,6 млрд.

Далее следует глава инвестиционной компании Baoneng Group Яо Чжэньхуа, активы которого оцениваются в $17,2 млрд. Примечательно, что за прошедший год его состояние взлетело более чем в 9 раз, что позволило миллиардеру подняться с 204-го места рейтинга на четвертое. Такой резкий рост обусловлен недружественным поглощением Baoneng крупнейшего китайского девелопера Vanke.

Большинство китайских миллиардеров проживают в Пекине, потом следуют Шэньчжэнь, Шанхай и Ханчжоу.

Ни один из китайских супербогатых людей не входит в первую двадцатку наиболее состоятельных людей мира. По данным Hurun, Ван Цзяньлинь занимает в общемировом рейтинге 26-ю позицию.

China Rich List оценивает состояние более 2 тыс. частных предпринимателей КНР, чистые активы которых составляют не менее $300 млн. В этом году в список добавились 179 новых людей.