Канада изучает отчет о торговле органами в Китае и требует от Пекина соблюдения прав человека

Канада изучает отчет о торговле органами в Китае и требует от Пекина соблюдения прав человека

МИД Канады сделал несколько заявлений по поводу ситуации с правами человека в Китае.

Канада изучит отчет правозащитников о принудительном удалении внутренних органов у политических заключенных в Китае.

Об этом в интервью изданию Diplomat & International Canada рассказал министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

«Я рад, что в Канаде существуют различные точки зрения, включая эту, высказанную моим коллегой. Мы изучим это. Это – одна из точек зрения, но есть и другие. Я очень доволен, что Дэвид высказал свою мысль, которую мы изучаем со всей серьезностью», - ответил Дион на вопрос про официальную реакцию Канады на доклад правозащитников о «черной трансплантологии» в Китае.

Однако он отказался прямо ответить, примет ли Канада конкретные меры в связи с выводами правозащитников. «Мы серьезно относимся ко всем усилиям, которые позволяютьлучше понять Китай. В Канаде есть плюрализм мнений о Китае, важно слышать разные голоса. Мы принимаем во внимание все эти взгляды», - отметил дипломат.

Напомним: известные канадские правозащитники Дэвид Килгур и Дэвид Мейтас недавно обнародовали отчет о торговле человеческими органами в Китае. В документе утверждается, что китайские больницы проводят значительно больше трансплантаций, чем официально утверждает правительство. Авторы подозревают, что «избыточные» органы поступают от заключенных.

Дэвид Килгур, один из авторов доклада с 1979 по 2006 гг. был депутатом Палаты общин парламента Канады, в 2002-2003 - статс-секретарем по делам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дэвид Мейтас - адвокат по делам беженцев, иммигрантов и по правам человека.

Одновременно Канада обещает настаивать на уважении Китаем верховенства закона и свободы передвижения ученых.

«Мы скажем нашим китайским друзьям: «Если вы хотите, чтобы канадские инвесторы чувствовали себя в вашем государстве комфортно, обеспечьте им верховенство права, иначе они будут иметь сомнения по инвестированию». Я скажу им: «Если вы хотите больше обменов с нашими университетами, то должны уважать академическую свободу». Если вы не общаетесь с Китаем, то теряете возможность достичь прогресса по соблюдению прав человека там», - сказал Стефан Дион.

Он подчеркнул, что Канада очень заинтересована в развитии всевозможных двусторонних отношений с Китаем. «Мы будем развивать отношения с Китаем в вопросах торговли, образования, туризма, изменения климата, межличностных контактов, окружающей среды, миротворчества в Африке. И мы, и они находимся там, поэтому не можем игнорировать друг друга – это не будет иметь никакого смысла», - отметил глава внешнеполитического ведомства Канады.

Он добавил, что Канада также продолжает призывать Китай к выполнению своих обязательств в отношении соблюдения прав человека. «Я напрямую высказал министру иностранных дел Китая наш интерес в укреплении отношений во многих сферах, включая права человека», - подчеркнул дипломат.

Прежнюю политику Канады в отношении Китая Дион назвал «непоследовательной». «Ситуация во времена правления господина Харпера (предыдущий премьер-министр Канады Стивен Харпер. – ред.) характеризовалась отсутствием последовательности. Сегодня они были открыты ко всему с Китаем, а на следующий день уже закрыты. То густо, то пусто – это не эффективно», - отметил дипломат.

Напомним: летом этого года действующий премьер-министр Канады Джастин Трюдо совершил длительный визит в Китай, результатом которого стала значительная активизация двусторонних отношений между государствами.