В Китае ужесточены ПДД

Автор
В Китае ужесточены ПДД

С 1 января 2013 года в КНР серьезно ужесточены правила дорожного движения и наказания за нарушения.

С 1 января 2013 года в КНР серьезно ужесточены правила дорожного движения и наказания за нарушения, список которых расширен в 1,5 раза.

Об этом сообщает собственный корреспондент "УКРИНФОРМа" в Китае.

Меры направлены на "наведение большего порядка на дорогах и предотвращение нарушений правил дорожного движения", - поясняют в Министерство общественной безопасности. Число правонарушений со стороны водителей транспортных средств, за которые тем грозит наказание увеличено с прежних 38 до 52.

В частности, за проезд на красный и желтый свет отныне будут не только штрафовать, но и снимать 6 баллов из 12, которые каждый обладатель водительских прав может использовать в течение года. 11 правонарушений против 6 прежних ведут к снятию 12 баллов, после чего водитель должен будет вновь пройти курс обучения и сдать экзамен.

В числе тяжких проступков - вождение в пьяном виде, наезд и бегство с места дтп, пользование поддельными номерными знаками. Повышены штрафы и количество снимаемых баллов за разговоры по телефону, превышение скорости.

В 2011 году на дорогах Китая в 211 тыс. авариях погибли 62 тыс. человек в 2006 году их было соответственно 378,781 тыс. и 89,455 тыс. По состоянию на конец 2011 года в стране было зарегистрировано более 200 млн механических транспортных средств.