Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе, теперь ее судьбу будет решать Конституционный суд.

Южнокорейский парламент выступил за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе.

"За" проголосовали 234 из 300 депутатов.

Теперь судьбу Пак Кын Хе будет решать Конституционный суд Южной Кореи, рассмотрение дела займет не менее 180 дней.

На время этой процедуры полномочия Пак Кын Хе перейдут к премьер-министру страны Хван Гё Ану.

Ранее президент, выступая с обращением к народу страны, объявила, что ее судьбу после недавнего скандала должен решить именно парламент. По ее словам, она добровольно уйдет в отставку, если депутатам удастся "минимизировать проблемы" с передачей власти.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как стало известно, что ее приближенная Цой Сун Силь, не занимая каких-либо постов в администрации, правила ряд текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Кроме этого, Цой Сун Силь обвиняют в переводе пожертвований, полученных по принуждению от ряда крупных компаний, в НКО, созданные для нужд приближенной президента.

Южнокорейская прокуратура предъявила обвинения Цой Сун Силь и двум бывшим помощникам Пак Кын Хе, которые, предположительно, были ее пособниками.

Оппозиция утверждает, что Пак Кын Хе нарушила конституцию страны тем фактом, что позволила Цой Сун Силь вмешиваться в дела государственного управления.

Местные СМИ напоминают, что в 2004 году в парламенте проголосовали за импичмент тогдашнего президента Но Му Хёна. Однако Конституционный суд отменил решение.