Корея возбудила расследование поставок ферросиликомарганца из Украины

Корея возбудила расследование поставок ферросиликомарганца из Украины

Южная Корея возбудила антидемпинговое расследование в отношении поставок ферросиликомарганца из Индии, Вьетнама и Украины.

Комиссия по торговле Республики Корея (Korea Trade Commission) 7 декабря текущего года возбудила антидемпинговое расследование относительно импорта ферросиликомарганца из Индии, Вьетнама и Украины.

Как сообщается в пресс-релизе департамента торговой защиты Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, объект расследования классифицируется по коду гармонизованной системы Кореи 7202300000.

При этом отмечается, что заинтересованные стороны должны зарегистрироваться как участники расследования не позднее 28 декабря 2016 года, обратиться в орган, который проводит расследование для получения вопросника и предоставить ответы на него не позднее 17 января 2017 года.

Как сообщили в Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), украинская сторона намерена участвовать в данном расследовании.

Как сообщалось, крупные ферросплавные предприятия Украины - Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов (НЗФ и ЗЗФ) - по итогам января-октября 2016 года суммарно увеличили выпуск продукции на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 847,68 тыс. тонн. За этот период выпуск силикомарганца возрос на 12,6%, до 681,14 тыс. тонн, ферромарганца – на 6,1%, до 77,33 тыс. тонн. Кроме того, производство ферросилиция (в пересчете на 45%-й) возросло на 11,5% - до 83,18 тыс. тонн, тогда как металлического марганца снизилось на 30,7 - до 5,4 тыс. тонн.

Стахановский завод ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.) по-прежнему простаивает из-за боевых действий в регионе.

ПриватБанк (Днепр) организует бизнес СЗФ и ЗЗФ, НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе - Днепр).