В Гонконге тысячи людей вышли на протест

В Гонконге тысячи людей вышли на протест

В Гонконге около 5 тысяч людей прошлись с протестом против попытки правительства полуавтономного китайского города лишить полномочий четырех депутатов.

В Гонконге около 5 тысяч человек вышли на улицы с протестом против открытия дел на четырех депутатов, выступивших против китайской власти. Об этом сообщает АР.

"Около 5 тыс. людей в Гонконге прошлись с протестом в первый день нового года против попытки правительства полуавтономного китайского города лишить полномочий четырех продемократических депутатов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дела против депутатов открыли за нарушение клятвы, с которой они вступали в свои должности и действовали против китайского правительства в Пекине. Ранее власти Гонконга уже лишали полномочий продемократических депутатов, которым предъявляли обвинения в призывах к сепаратизму.

Сейчас протестанты несли плакаты «Независимость Гонконга» и с призывами в поддержку четырех продемократических законодателей. По информации полиции, в митинге приняли участие 4 800 человек, а организаторы мероприятия заявляли о 9 100 участниках протестов.

Как известно, ранее Китай предупреждал о наказании каждого, кто выступит за независимость Гонконга, подчеркнув этим свою решительную оппозицию любым действиям в поддержку независимости этой административной территории.

Гонконг с 1842 года находился под британской юрисдикцией, после его передачи КНР в 1997 году получил статус специального района в рамках принципа "Одна страна - две системы".