Авианосец Китая провел учения в спорных водах (Видео)

Авианосец Китая провел учения в спорных водах (Видео)

Впервые авианосец Ляонин зашел в спорный морской регион.

Китай провел учения авианосной группы с полетами палубных самолетов в Южно-Китайском море, передает Синьхуа.

Впервые авианосец Ляонин, эскорт которого состоит из трех ракетных эсминцев, двух фрегатов, противолодочного корвета и корабля снабжения, зашел в спорный морской регион, сообщают в Военно-морском институте США.

В полетах участвуют истребители J-15 и палубные вертолеты. Пекин называет эти учения весьма важными с точки зрения проблем боевого слаживания авианосной группы.

Представители американского военного ведомства отметили, что не имеют замечаний по поводу китайских учений.

"Мы продолжаем наблюдать за китайской активностью в регионе. США признают свободу мореплавания и использования воздушного пространства для всех стран в соответствии с международным правом", - заявили в Пентагоне. Отметим, что Китай допустил вероятность торговой войны с США после тлефонного разговороа Дональда Трампа с главой Тайваня.

Первый и единственный на сегодняшний день китайский авианосец Ляонин вошел в Южно-Китайское море 26 декабря 2016 года. Авианосец сопровождают два эсминца проекта 052C, один эсминец более современного проекта 052D, два фрегата проекта 054А, противолодочный корвет проекта 056А и судно снабжения проекта 903А.

Ранее учения с использованием авианосца проводились исключительно в прибрежных водах Желтого и Восточно-Китайского морей.