Продолжается сражение между правительственными силами и повстанцами в Йемене

Автор
Продолжается сражение между правительственными силами и повстанцами в Йемене

Правительственные силы совместно с коалицией во главе с Саудовской Аравией пытаются продвинуться к побережью Красного моря.

В Йемене продолжается сражение между правительственными силами и повстанцами-хуситами в районе Баб-эль-Мандебского пролива между Красным морем и Индийским океаном.

Как сообщает BBC, правительственные силы пытаются при поддержке коалиции во главе с Саудовской Аравией продвинуться от побережья пролива к северу в направлении порта Ходейда на Красном море, который удерживается повстанцами-хуситами.

По данным военных и медицинских источников, за последние два дня в этом районе погибли 55 повстанцев и не менее 13 военнослужащих йеменской армии, в том числе бригадный генерал Абдул Азиз эль-Маджиди.

Правительственные силы перешли в наступление в субботу, захватив ранее оставленный ими район Дхубаб в 30 км от побережья пролива. Они пытаются вернуть себе важную военную базу Эль-Омари, которая расположена на высотах, контролирующих дорогу на север в сторону порта Ходейда.

Источники в йеменской армии сообщают, что продвижению их сил препятствуют минные поля, оставленные отступающими повстанцами, которых поддерживает Иран.

Повстанцы-хуситы по-прежнему контролируют почти всё побережье Красного моря.