В Таджикистане минздрав обратился к парикмахерам

Автор
В Таджикистане минздрав обратился к парикмахерам

Минздрав Таджикистана советует парикмахерам отказаться от влажного бритья из-за опасности заражения ВИЧ.

Министерство здравоохранения Таджикистана посоветовало парикмахерам республики отказаться от предоставления услуг по влажному бритью из-за опасности заражения клиентов вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающим СПИД, сообщил в пятницу журналистам глава ведомства Нусратулло Салимов.

"Во многих парикмахерских недостаточно хорошо дезинфицируют инструменты для бритья, и мы рекомендуем этим заведениям вовсе отказаться от предоставления этой услуги", - сказал Н.Салимов в ходе пресс-конференции.

Тем не менее, он подчеркнул, что это рекомендация остается лишь рекомендацией, и никто не собирается обязывать местных цирюльников отказываться от дополнительного заработка. Однако Минздрав Таджикистана озабочен ростом количества ВИЧ-инфицированных в республике.

"Если пять лет назад 60% ВИЧ-инфицированных заразились инъекционным путем, то сейчас эта цифра снизилась до 46%, то есть увеличиваются случаи передачи инфекции половым и другими путями", - сказал глава таджикского здравоохранительного ведомства.

По его данным, в 2012 году количество официально выявленных ВИЧ-инфицированных выросло на 17% по сравнению с предыдущим годом и составило 4,5 тыс. человек. Реальное же количество инфицированных может быть, по оценке экспертов вдвое и даже втрое больше.

Между тем, медицинские работники, работающие с ВИЧ-инфицированными, поставили под сомнение вероятность заражения ВИЧ посредством бритвенных инструментов.

"Существует расхожий миф, что посредством бритв или инструментов для маникюра и педикюра можно, что называется в простонародье, "подхватить" ВИЧ-инфекцию: на самом деле ВИЧ крайне неустойчив вне тела человека и заразиться им посредством именно таких инструментов крайне маловероятно", - заявил "Интерфаксу" врач из Душанбе, работающий с больными СПИДом.

Он попросил не называть свое имя, поскольку не хотел бы иметь проблем с руководством.

"Было бы гораздо лучше, если бы наше Министерство озаботилось профилактикой ВИЧ среди молодежи, объясняя им опасность инъекционных наркотиков, а также незащищенного секса, поскольку почти все наши больные заразились ВИЧ именно этими путями", - добавил он.