В Китае обеспокоены последней эскалацией в Украине

Автор
В Китае обеспокоены последней эскалацией в Украине

Китай призвал Россию и Украину неукоснительно выполнять режим прекращения огня.

Китайская делегация при ООН продолжила сохранять свою линию по урегулированию ситуации на востоке Украины с учетом интересов всех сторон.

Об этом заявил во время заседания Совета Безопасности Организации по ситуации в Украине постоянный представитель Китая при ООН.

"Китай внимательно следит за ситуацией в Украине и выражает обеспокоенность последней эскалацией, в результате которой погибли гражданские лица", - заявил китайский представитель об обострении конфликта в районе Авдеевки.

Он призвал стороны неукоснительно выполнять режим прекращения огня и быть приверженными политическому решению.

"Должно быть найдено фундаментальное и долгосрочное решение конфликта, которое учитывало бы права и чаяния всех регионов и этнических групп, а также учитывало бы разумное беспокойство сторон для того, чтобы найти равновесие между интересами всех сторон", - заявил представитель КНР.

Он также подчеркнул: Китай придерживается мнения, что все стороны должны выполнять Резолюцию СБ ООН 2202 с целью обеспечения прекращения боевых действий и насилия, а также выполнение Минских договоренностей. Он призвал к проведению диалога консультаций.