Авиация разбомбила мечеть с прихожанами в Афганистане

Авиация разбомбила мечеть с прихожанами в Афганистане

Бомбовому удару подверглась мечеть, где мусульмане совершали утренний намаз. 15 человек погибли.

Авиация международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) разбомбила мечеть, в которой мирные афганцы совершали намаз. Около 15 человек погибли, сообщило информационное агентство "Пажвак", со ссылкой на очевидцев происшествия.

По данным агентства, рано утром в районе Хасанхейль уезда Саидабад провинции Вардак бомбовому удару подверглась мечеть, где мусульмане совершали утренний намаз. Когда уцелевшие стали вытаскивать из-под завалов тела погибших и раненых, авиация прилетела вновь и нанесла повторный удар по развалинам строения.

По свидетельству очевидцев, на месте происшествия погибли не менее 15 мирных афганцев.

Пресс-секретарь губернатора Шахидулла Шахед подтвердил факт нанесения бомбового удара по мечети, однако заявил, что точное число жертв и пострадавших будет известно только после проведения тщательного расследования инцидента. По его словам, акция была предпринята согласно приказу командования ISAF по зоне "Восток".

Представители ISAF в Кабуле утверждают, что в указанном районе был уничтожен склад с оружием, и никаких бомбардировок объектов там не проводилось.