Южная Корея ответит на испытания КНДР созданием нового вооружения

Южная Корея ответит на испытания КНДР созданием нового вооружения

Сеул рассматривает возможность испытания собственной баллистической ракеты.

После ракетных пусков, которые осуществляет Северная Корея, в Сеуле рассматривают возможность проведения испытания своей баллистической ракеты, сообщили южнокорейские СМИ со ссылками на военные источники.

"В ответ на ракетное испытание, проведенное Северной Кореей в воскресенье, мы пересматриваем меры, которые дают возможность избавиться от опасений в области безопасности, и продемонстрировать нашу решимость дать ответ на любую агрессию Севера", - заявил один из источников.

США разворачивают в Южной Корее комплексы противоракетной обороны 

По словам источников, Южная Корея рассматривает возможность пуска ракеты Hyunmoo-2A с дальностью полета около 300 км, или же ракеты Hyunmoo-2B, способной преодолеть около 500 км.

В то же время, по словам одного из источников, у военных есть мнение, что более эффективным был бы испытательный пуск новой баллистической ракеты с дальностью полета 800 км, которая находится в завершающей стадии разработки.

Сербия готова к закупке российских самолетов, танков и БТР

Как сообщалось, в ночь на воскресенье по московскому времени КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, который назвала успешным, в сторону Японского моря. Она пролетела около 500 км.

Пуск вызвал негативную реакцию в мире. США в ООН при поддержке Японии и Южной Кореи выступили с инициативой созыва экстренного заседания Совета безопасности всемирной организации, которое может состояться уже в понедельник.