В Кувейте прошел митинг за роспуск парламента

В Кувейте прошел митинг за роспуск парламента

В Кувейте прошел митинг за досрочный роспуск парламента. Об этом сообщает Agence France-Presse, передает УНН.

Мирная акция оппозиции, в которой приняли участие несколько сотен человек, прошла в пригороде столицы страны Эль-Кувейт. Полиция не вмешивалась в ход митинга.

Неделей ранее в Кувейте прошел еще один митинг за роспуск парламента, на котором полиции пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона протестующих. Тогда были арестованы около 70 активистов оппозиции.

Досрочные выборы в парламент Кувейта, которые начались 1 декабря 2012 года, сопровождались массовыми митингами оппозиции против власти шейха ас-Сабаха. В результате бойкота выборов почти всеми оппозиционными группами новый состав полностью состоит из сторонников действующего в стране режима.

Оппозиция бойкотировала выборы из-за принятой шейхом поправки в законодательство о выборах, согласно которой голосующие могут выбирать только одного кандидата (ранее в Кувейте можно было голосовать за четырех человек). По мнению представителей оппозиции, такая система голосования направлена на то, чтобы увеличить количество проправительственных членов парламента.

В феврале 2012 года в Кувейте прошли парламентские выборы, на которых победили исламисты. Однако летом 2012 года по решению Конституционного суда был восстановлен парламент созыва 2009 года, который действовал до октября 2012 года. Осенью эмир шейх ас-Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах распустил этот состав и назначил перевыборы на 1 декабря.