КНДР провела испытания нового ракетного двигателя

КНДР провела испытания нового ракетного двигателя

Северная Корея провела испытания нового ракетного двигателя.

Северная Корея провела испытания нового ракетного двигателя. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении отмечается, что лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на испытаниях и заявил, что испытания являются еще одним шагом в освоении космического пространства. По его словам, скоро мир увидит значение достигнутой "великой победы".

По словам экспертов, испытания, скорее всего, являются признаком освоения нового типа двигателя для ракет большой дальности.

Сообщения об испытаниях двигателя совпали по времени с визитом госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Пекин после его посещения Японии и Южной Кореи. Глава американской дипломатии заявил, что Вашингтон считает 20-летние дипломатические усилия по разоружению Северной Кореи провалом. Он подчеркнул, что США намерены предпринять более действенные меры в этом направлении.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Северная Корея "ведет себя очень плохо".

Как сообщалось, Северная Корея регулярно проводит испытания баллистических ракет, нарушая таким образом резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Последнее испытание состоялось 6 марта, когда Пхеньян запустил четыре ракеты в сторону Японии, три из которых упали в море в японской исключительной экономической зоне.

После ядерного испытания в сентябре 2016 года власти КНДР заявили, что ей удалось поместить боеголовку на баллистическую ракету.

В течение последних месяцев КНДР провела запуск серии ракет, а в прошлом году провела два ядерных испытания. Ранее Южная Корея и Пхеньян подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова, но Северная Корея отошла от соглашения, сославшись на угрозу вторжения США.