В Гонконге выбрали нового главу администрации

В Гонконге выбрали нового главу администрации

В Гонконге избрали нового главу администрации, им стала 59-летняя Кэрри Лам, которую поддерживает Пекин.

В Гонконге выбрали нового главу администрации, им стал поддерживаемая Пекином 59-летняя Кэрри Лам. Об этом сообщает Reuters.

"Поддерживаемая Пекином государственная чиновница Кэрри Лам была избрана в качестве очередного лидера Гонконга в воскресенье", - говорится в сообщении.

Лам получила 777 голосов членов коллегии выборщиков, необходимых для победы. Ее ближайший соперник, бывший министр финансов Гонконга Джон Цанг набрал 365 голосов.

Новый лидер Гонконга пообещала выполнить свою предвыборную программу, в частности, это касается введения "двухуровневого" налога на прибыль, снижения налогов для стимулирования научных исследований и разработок, борьбы с высокой стоимостью жилья за счет увеличения предложения земельных участков и увеличения расходов на образование.

Ранее Пекин предлагал всеобщие выборы лидера Гонконга, в которых принимало участие трое кандидатов, каждый из которых должен был получить поддержку не менее половины избирателей. В результате оппозиция не поддержала такую инициативу, назвав ее "фальшивой демократией", а также организовав акцию протеста, получившую название "революции зонтиков". Она продолжалась 79 дней и в конце была разогнана полицией.