В Армении выбирают парламент

Автор
В Армении выбирают парламент

В выборах принимают участие пять партий и четыре партийных блока.

В Армении в воскресенье проходят выборы в Национальное Собрание. Об этом сообщает АМИ “Новости-Армения”.

“В 08.00 по местному времени по всей республике открылись все 2009 избирательных участков. По новому Избирательному кодексу, количество округов сокращено с 41 до 13, из которых 4 - в Ереване, и 9 - в областях. Голосование завершится в 20:00”, - говорится в сообщении.

По данным полиции на 1 апреля, общее количество избирателей, включенных в реестр избирателей Республики Армения, составляет 2 564 195 человек.

ЦИК с 12:00 до 21:00 будет озвучивать информацию о явке и о ходе голосования с трехчасовой периодичностью по состоянию на предшествующий час. Порога явки на выборах нет.

Отмечается, что за выборами будут следить более 28 тысяч наблюдателей из 49-ти местных общественных организаций и свыше 640 наблюдателей шести международных организаций: Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ), Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Содружества независимых государств, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Европейского парламента.

В выборах принимают участие пять партий и четыре партийных блока: партии "Свободные демократы", "Армянское возрождение", Армянская революционная федерация Дашнакцутюн, Республиканская партия Армении, Коммунистическая партия Армении, а также партийные блоки - "Елк" (Исход), "Царукян", "Оганян-Раффи-Осканян", Армянский национальный конгресс-Народная партия Армении (Конгресс-НПА).

Для прохождения в парламент установлен барьер – 5% для партий и 7% для блоков.

Данные выборы показательны тем, отмечается в сообщении, что впервые в истории страны голосование проходит полностью по пропорциональной системе голосования. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

По новой Конституции, принятой по итогам референдума 6 декабря 2015 года, не оговаривается строго фиксированное число членов парламента, указывается лишь их минимальное количество – 101 депутат. Все дело в сложной системе распределения мандатов и конституционном требовании, гарантирующем формирование стабильного парламентского большинства – 54% мест в законодательном органе.

Впервые Конституцией также предусмотрена возможность проведения второго тура выборов.

В частности, согласно Избирательному кодексу, если по итогам выборов или посредством образования политической коалиции стабильное большинство не формируется, то на 28-й день со дня голосования может быть проведен второй тур, в котором примут участие две партии или два блока партий, получивших наибольшее число голосов. Победитель второго тура получит дополнительные мандаты, которые обеспечат ему стабильное большинство.