Госсекретарь США впервые за 57 лет посетила Лаос

Госсекретарь США впервые за 57 лет посетила Лаос

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон провела переговоры в Лаосе накануне совещания министров иностранных дел стран ASEAN

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон провела переговоры в Лаосе накануне совещания министров иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). Нынешний визит Клинтон в Лаос - первый за последние 57 лет.

"Представители двух стран обсуждали вопросы защиты окружающей среды в дельте реки Меконг и давнюю тему уничтожения неразорвавшихся снарядов, оставшихся со времен Вьетнамской войны", - говорится в сообщении. В числе тем, затронутых на переговорах Клинтон с министром иностранных дел Лаоса Тхонглоуном Сисулитом, было предстоящее вступление Лаоса в ВТО и помощь США в безопасной ликвидации неразорвавшихся боеприпасов.

Правительства двух стран также согласились активизировать работу по установлению судьбы военнослужащих, не вернувшихся с Вьетнамской войны, и до сих пор числящихся пропавшими без вести. Главы внешнеполитических ведомств обеих стран также выступили за согласованное решение ASEAN региональных вопросов, в частности - территориальных претензий в Южно-Китайском море, которые будут обсуждаться на этом саммите.