Элементы ПРО США направляются к местам развертывания в Южной Корее

Автор
Элементы ПРО США направляются к местам развертывания в Южной Корее

Gервые элементы ПРО США доставили в Южную Корею еще в начале марта.

США доставили первые элементы системы ПРО к местам её будущей дислокации в Южной Корее.

Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет Reuters.

"Грузовики, которые перевозили детали THAAD (комплекс высотной зональной обороны на театре боевых действий – англ.), заехали на территорию бывших гольф-курсов, расположенных в провинции Кьонсан", - говорится в материале.

Reuters напоминает, что первые элементы ПРО США доставили в Южную Корею еще в начале марта, после пробных запусков баллистических ракет в КНДР, но только сейчас начали их доставку до мест дислокации.

Напомним: против развертывания системы THAAD выступают Китай и Россия, которые хотят удержать свое военно-политическое влияние в регионе. Ситуацию осложняет также внутриполитический вопрос в Республике Корея. После отставки предыдущего президента в начале мая страна будет избирать нового лидера, от которого будет зависеть политическая воля относительно дальнейшего американского военного присутствия на территории полуострова.

По предварительным договоренностям, противоракетный комплекс должен был быть введен в эксплуатацию во второй половине 2017 года, однако динамичное развитие ситуации на фоне провокаций Пхеньяна указывает на необходимость ускорить действия, направленные на укрепление противоракетной обороны в регионе.