США снова разместили морских пехотинцев в афганской провинции

Автор
США снова разместили морских пехотинцев в афганской провинции

Морские пехотинцы США вернулись в афганскую провинцию Гильменд впервые после завершения в 2014 году силами НАТО боевой миссии.

Американские морские пехотинцы вернулись в афганскую провинцию Гильменд впервые после того, как в 2014 году силы НАТО завершили здесь свою боевую миссию. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Около 300 морских пехотинцев станут частью тренировочной и консультационной миссии НАТО в провинции, которая на протяжении многих лет была центром американского и британского военного присутствия в Афганистане.

Развертывание пехотинцев, о котором впервые было объявлено в январе, началось на следующий день после того, как движение "Талибан" объявило о начале своего "весеннего наступления".

Талибы фактически контролируют 10 из 14 районов в провинции Гильменд. США имеют в целом около 8400 военных в стране, еще 5000 присылают союзники по НАТО.

Морские пехотинцы стали одними из первых сил, которые США направили в Афганистан после террористических атак 2001 года. Несколько тысяч были размещены в провинции Гильменд, где они принимали участие в борьбе с "Талибаном".