Директор ЦРУ прибыл с необъявленным визитом в Сеул

Автор
Директор ЦРУ прибыл с необъявленным визитом в Сеул

Директор американского ЦРУ Майк Помпео прибыл в Южную Корею с неофициальным визитом.

Директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео в понедельник начал необъявленный визит в Южную Корею, который проходит на фоне на фоне растущей угрозы со стороны КНДР.

Об этом сообщило в понедельник американское информагентство Associated Press.

"Представитель посольства (США – ред.) сказал, что Майк Помпео и его жена в понедельник находились в столице Южной Кореи, однако не уточнил, как долго будет продолжаться этот визит", - говорится в сообщении с уточнением, что источник говорил на условиях анонимности, поскольку не уполномочен предоставлять информацию СМИ.

Тем временем южнокорейские медиа отметили, что глава ЦРУ прибыл в Сеул на выходные с целью проведения встречи с главой Национальной службы разведки страны, а также другими высокопоставленными чиновниками из администрации президента. В американском диппредставительстве, однако, не подтвердили иных переговоров, кроме запланированных на территории самого Посольства США в Республике Корея.

Визит главы ЦРУ происходит на фоне серьезного напряжения в регионе после проведенной режимом КНДР серии испытаний баллистических ракет, последнее из которых состоялось в субботу. При этом, ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Карл Винсон прибыла в регион в готовности отреагировать на дальнейшую эскалацию со стороны Пхеньяна. Кроме того, из порта возле Токио в понедельник вышел эсминец Идзумо, который присоединится к ударной группе США.