В КНДР арестовали гражданина США

В КНДР арестовали гражданина США

Арест вызвал возмущенную реакцию со стороны Госдепартамента.

На фоне эскалации напряженности в регионе и готовности США применить силу, режим Северной Корее арестовал американского гражданина, обвинив его во "враждебных действиях", что вызвало возмущенную реакцию со стороны Госдепартамента.

Это уже четвертый задержанный американец, который находится за решеткой в КНДР, отмечает в воскресенье издание USA Today.

"В эти выходные в Северной Корее был задержан американский учитель, в результате чего уже четыре гражданина США задержаныя авторитарным режимом коммунистической страны", - говорится в сообщении.

Ким Хак-Сонг работал в Пхеньяне в университете науки и техники, в том же учебном заведении, где и арестованный две недели назад в международном аэропорту Пхеньяна американец Тони Ким.

Государственное информационное агентство Северной Кореи KCNA в воскресенье обнародовало некоторые детали ареста. В частности, стало известно, что Ким Хак-Сонг был задержан в субботу по подозрению "в совершении враждебных действий".

Госдепартамент США обнародовал возмущенное заявление в связи с задержанием. Сейчас Госдеп работает с посольством Швеции в Пхеньяне, которое представляет интересы США в этой стране. Вашингтон не имеет прямых дипломатических отношений с официальным Пхеньяном.

"Безопасность американских граждан - одно из приоритетных направлений работы Госдепартамента", - говорится в заявлении.

Серия арестов граждан Соединенных Штатов в Северной Корее происходит на фоне напряженности в регионе и расценивается американской стороной как провокация, что не способствует успокоению ситуации.