Страны Восточной Азии вместе с США оговорят тактику противоборства КНДР

Страны Восточной Азии вместе с США оговорят тактику противоборства КНДР

В сотрудничестве с Китаем, Южной Кореей и Японией США выработают общую программу действий по отношению к КНДР.

Соединенные Штаты, совместно с представителями Токио, Сеула и Пекина, в ближайшее время определятся с планом противодействия агрессии со стороны КНДР. 

"Мы работаем над ним (над планом), мы его еще не объявляли, но мы работаем с Пекином, а также с Южной Кореей и Японией над единым планом в отношении Северной Кореи", - сообщила во вторник в Нью-Йорке постпред США при ООН Никки Хейли. 

"Само собой, мы рассматриваем и санкции", - отметила Н. Хейли.

Она также заявила, что США рассчитывают на диалог с КНДР, однако прежде Пхеньяну следует прекратить ядерные и ракетные испытания.

"Соединенные Штаты хотят вести диалог, однако не до того момента, пока мы не увидим полной остановки ядерной программы и каких-либо испытаний", - сказала она.

В Северной Корее рассказали подробности запуска ракеты

При этом она назвала лидера КНДР Ким Чен Ына "параноиком", который полагает, что речь якобы идет о планах по свержению политического строя в КНДР или по физическому устранению Ким Чен Ына. Н. Хейли подчеркнула, что подобных планов нет, и в ООН хотят лишь "мира на Корейском полуострове".

"Он (лидер КНДР) обязан прекратить эти испытания. Он обязан остановить какие-либо ядерные программы, которые у него есть", - сказала она.

Она отметила, что необходимо послать общий сигнал КНДР, требующий прекратить подобные действия, и оказать дипломатическое, политическое и экономическое давление на Пхеньян.

По словам Н. Хейли, в данных обстоятельствах США продолжат военные учения с Южной Кореей и поддержку Японии для защиты этих стран.

Она также пригрозила санкциями тем странам, которые могут оказывать поддержку КНДР.

"Если вы поддерживаете Северную Корею, то вы против остального мирового сообщества", - сказала она.

Россия должна определиться, либо она поддерживает КНДР, либо нет, заявила Н. Хейли.

"Россия должна принять то же решение, что и все международное сообщество: вы или поддерживаете Северную Корею, или нет. Но вы должны выбрать", - сказала она.

Совбез ООН предостерег КНДР от новых ракетных испытаний

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента РФ Владимира Путина о том, что следует прекратить "запугивать" КНДР, Н. Хейли сказала: "Интересно слышать, что они говорят, что надо перестать запугивать Северную Корею. А что если Северная Корея запугивает нас?".

"Эти испытания, которые они (КНДР) проводят, запугивают все международное сообщество в целом", - подчеркнула Н. Хейли.

По ее словам, "эта угроза всем нам, всему международному сообществу". "Каждый должен быть озабочен", - сказала американский постпред.

"Россия сама также должна быть обеспокоена, потому что это испытание баллистической ракеты было сигналом Южной Корее, это был сигнал России, это был сигнал Японии, и это было сигналом для нас", - сказала она.