Трамп сказал, что решит проблему с Северной Кореей

Трамп сказал, что решит проблему с Северной Кореей

США не раз выражали обеспокоенность по поводу проведения Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний, активизировавшихся в последние месяцы.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп перед началом саммита лидеров стран "Большой семерки" в городе Таормина на Сицилии назвал Северную Корею мировой проблемой, которую удастся решить. Об этом сообщает Reuters.

«В значительной степени это находится в центре внимания. Это большая проблема. Это мировая проблема, и она будет решена. В определенный момент станет решенной. Можете положиться на меня», - заявил Трамп в присутствии премьер-министра Японии Синдзо Абэ перед началом саммита «Большой семерки».

Издание отмечает, что рост ядерной угрозы со стороны Северной Кореи рассматривается как один из главных вызовов, с которым Трампу приходится иметь дело.

Президент США пообещал исключить способность Северной Кореи осуществить ядерный удар по территории США.

США и ЕС договорились продолжить политику санкций против РФ

Согласно оценкам экспертов, Северная Корея может получить такую возможность через некоторое время после 2020 года.

21 мая КНДР осуществила запуск баллистической ракеты средней дальности. В Пхеньяне запуск посчитали успешным.

За ним наблюдал северокорейский лидер Ким Чен Ын, который распорядился начать серийное производство этой ракеты. Это был второй ракетный запуск в Северной Корее на прошлой неделе. В последние месяцы Пхеньян активизировал ракетные испытания.

Вашингтон не раз выражал обеспокоенность по поводу проведения Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний, которые представляют угрозу как для самих США, так и их союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В ответ на возможную агрессию со стороны США Пхеньян угрожал ядерной атакой. Также в Северной Корее угрожали потопить американский авианосец «Карл Винсон», который проводил совместные учения с японскими ВМС.