Туристов могут обязать оформлять медстраховку для въезда в Таиланд

Туристов могут обязать оформлять медстраховку для въезда в Таиланд

Минтуризма Таиланда предложило обязать всех въезжающих в страну туристов оформлять медицинскую страховку.

Минтуризма Таиланда предложило обязать всех въезжающих в страну туристов оформлять медицинскую страховку, сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на источник.

Проект был предложен, в том числе, в качестве плана по развитию Таиланда как направления для медицинского и велнесс-туризма. Его рассмотрит национальная Комиссия по туристической политике страны.

При этом правила оформления страховки и другие детали планируется поручить проработать национальной страховой комиссии, пишет издание.

По данным газеты, новое требование не должно стать барьером для въездного туризма. Поэтому в Таиланде ищут решение, чтобы иностранные путешественники могли въехать в страну, даже если они не приобрели страховку заранее. В частности, на паспортном контроле в международных аэропортах и контрольно-пропускных пунктах на границах страны могут быть установлены автоматы по оформлению страхового полиса, где туристы смогут приобрести необходимый документ.

Ранее Минтуризма страны уже предлагало ввести обязательное медицинское страхование для иностранных туристов. Госпитали Таиланда зачастую остаются с неоплаченными счетами за лечение иностранцев из-за того, что у пострадавших нет средств оплатить медуслуги, пишет издание.

По мнению исполнительного директора компании ERV Юлии Алчеевой, такую норму мало ввести, необходимо будет еще контролировать ее исполнение. Она напомнила, что в странах Шенгена контроль осуществляется на этапе подачи документов на визу.

"У этой идеи не будет будущего, но это напоминание индивидуальным туристам о том, что надо страховаться. Среди них многие подходят к планированию своих поездок безответственно. Хотя, есть и другие - у нас по итогам этой зимы Таиланд занимает первое место среди застраховавшихся самостоятельно", - сказала Ю.Алчеева порталу "Интерфакс-Туризм".

По словам эксперта, для клиентов туроператоров ничего не изменится, поскольку в турпакет страховки уже включены. Согласно ФЗ-155, от них можно отказаться, только написав письменное заявление.

"Идея выдавать полисы по прилету через автоматы похожа на очередной побор - иностранные туристы не смогут добиться от местной страховой компании компенсации по оплаченным самостоятельно счетам, перевозку на родину тоже организовать будет трудно", - подчеркнула она.

Турпоток в Таиланд с января по март достиг 9,19 млн, что на 1,7% больше прошлогоднего результата.