Антикоррупционные органы арестовали министра в Гонконге

Автор
Антикоррупционные органы арестовали министра в Гонконге

Серьезным ударом для новой администрации Гонконга стал разгорающийся скандал с арестом одного из ключевых министров.

Независимая комиссия по борьбе с коррупцией задержала в четверг секретаря (министра) по вопросам развития Май Цигуана. Ему пришлось подать в отставку со своего поста, на котором он пробыл рекордно малый срок - менее двух недель, сообщает сегодня местная печать.

62-летний Май стал самым высокопоставленным чиновником, арестованным антикоррупционными органами в этом специальном административном районе Китая. Он обвиняется в махинациях, связанных с незаконным получением субсидий на жилье для госслужащих в 1980-х годах. По этому же делу задержан и допрашивается помощник директора департамента скоростных дорог Гонконга. Под стражу взяты также жены обоих чиновников.

Нынешний скандал омрачил начало работы новой гонконгской администрации во главе с Лян Чжэньином. Этот политик, вступивший в должность 1 июля, пользуется гораздо меньшей степенью общественного доверия и поддержки по сравнениями с его предшественниками. Популярность нового правительства "подмочили" скандалы с попыткой нового главы исполнительной власти и еще как минимум трех министров скрыть наличие элементов нелегальной перепланировки, выполненных в дорогостоящих виллах без разрешения архитектурных органов.