Саммит G20: достигнута договоренность по КНДР

Автор
Саммит G20: достигнута договоренность по КНДР

США, Япония и Южная Корея договорились усилить давление на Пхеньян

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин во время встречи в Гамбурге договорились активизировать усилия по давлению на КНДР с целью уменьшения ракетно-ядерной угрозы с ее стороны.

[news_post id='3474925' name='' img='' align='right']

Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном Госдепартаментом США после встречи трех лидеров в Гамбурге на полях саммита "Большой двадцатки".

"Президент Трамп, президент Мун и премьер-министр Абе приняли решение призвать Совбез ООН к скорейшему принятию новой резолюции с дополнительными санкциями, чтобы продемонстрировать КНДР, что существуют серьезные последствия для ее действий, направленных на дестабилизацию, провокации и эскалацию", - подчеркивается в документе.

Лидеры призвали международное сообщество немедленно и в полной мере выполнить все резолюции Совета Безопасности ООН и принять меры для прекращения экономических отношений с КНДР. Кроме того, в заявлении содержится отдельный призыв к странам, которые граничат с Северной Кореей, убедить режим Пхеньяна отказаться от угрожающего и провокационного поведения и немедленно прекратить программу разработки баллистических ракет.

[news_post id='3478724' name='' img='' align='left']

В то же время на встрече достигнуто договоренности об укреплении трехстороннего альянса и продолжении развития сотрудничества в отрасли безопасности, учитывая угрозу со стороны КНДР.

"Президент Трамп подтвердил беспрекословную благосклонность Соединенных Штатов защищать Республику Корея и Японию, используя полный спектр своих обычных и ядерных возможностей", - подытоживается в трехстороннем заявлении.