Саакашвили явился в Академию обороны с рогаткой

Саакашвили явился в Академию обороны с рогаткой

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибыв 29 января в Национальную академию обороны, принес с собой рогатку.

Об этом сообщает "Новости-Грузия".

Выступая перед слушателями и преподавателями академии, он заявил, что рогатка символизирует состояние вооруженных сил Грузии до 2004 года. То есть до его прихода к власти.

Саакашвили отметил, что бюджет министерства обороны Грузии в то время составлял около 50 млн лари (примерно 30 млн дол.). А к настоящему времени этот показатель вырос до 680 млн лари (примерно 410 млн дол.).

"Сегодня у нас есть все компоненты вооружения – системы воздушной и сухопутной обороны, бронетехника и, самое главное, новая, совместная с США программа по снабжению ВС Грузии полностью современной западной техникой", — добавил президент.

В то же время, как передает Civil Georgia, он призвал новое правительство республики продолжить развитие промышленности и сохранить подчиненное министерству обороны военное предприятие "Дельта". В правительстве, сформированном оппонентами Саакашвили из коалиции "Грузинская мечта", как отмечает "Тренд", в настоящее время обсуждается вопрос вывода этого предприятия из системы министерства обороны.

Следует напомнить, что попытка Саакашвили использовать армию, усиленную при его правлении, для решения южноосетинского конфликта в 2008 году, обернулась для грузинской стороны провалом. Российские войска, введенные в зону конфликта, быстро вытеснили грузинские подразделения из Южной Осетии, а затем, наступая, заняли значительную часть грузинской территории (позднее они были оттуда выведены, но остались в Южной Осетии и Абхазии). При этом они захватили в качестве трофеев более 40 грузинских танков, полтора десятка БМП и большое количество стрелкового оружия. Значительная часть трофеев была вывезена с грузинских военных баз, оставленных при отступлении грузинской армии.