Ким Чен Ын отдал приказ о проведении ядерного испытания

Ким Чен Ын отдал приказ о проведении ядерного испытания

В КНДР введено военное положение.

Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ "в период со вторника по среду (29-30 января) завершить подготовку к проведению испытания ядерного оружия" и провести его в ближайшее время. Об этом сообщила сегодня южнокорейская газета "Чунан ильбо", со ссылкой на неназванный источник.

По информации собеседника издания, Ким Чен Ын также заявил о том, что с полуночи 29 января в стране вводится военное положение, и что все воинские подразделения должны быть готовы к войне.

В минувшее воскресенье СМИ КНДР сообщили о проведении Ким Чен Ыном 26 января экстренного совещания с представителями высшего военного руководства и служб безопасности. На нем руководитель КНДР приказал принять "эффективные государственные меры" и реализовать соответствующие задачи в ответ на новые санкции со стороны ООН.

Источник издания также называл возможные даты проведения ядерного испытания: 16 февраля - день рождения бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, либо 25 февраля, так как на этот день запланирована инаугурация избранного южнокорейского президента Пак Кын Хе.

Пхеньян уже осуществил испытания ядерного оружия в 2006 и 2009 годах.