Китай поддержал международные санкции против КНДР

Китай поддержал международные санкции против КНДР

Китай обещает придерживаться санкций против Северной Кореи, несмотря на традиционные китайские экономические связи с Северной Кореей.

Из-за тесных экономических связей с КНДР, соблюдение новых санкций против Северной Кореи будет самым дорогим именно для Китая, однако Пекин готов пойти на это ради мира в мире.

Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает Reuters.

«Несмотря на традиционные китайские экономические связи с Северной Кореей, именно Китай будет в основном платить за воплощение резолюции Совбеза. Но с целью защиты международной системы нераспространения ядерного оружия и регионального мира и стабильности Китай, как и ранее, полностью придерживаться всех позиций резолюции», - сказал И.

Он также призвал к возобновлению шестисторонних переговоров между КНДР, Республикой Корея, КНР, РФ, США и Японией. Эти переговоры были начаты в 2003 году с целью предотвратить разработку Пхеньяном ядерного оружия. После нескольких раундов в 2009 году Северная Корея заявила о своем выходе из переговорного процесса.

Как сообщалось, члены Совета Безопасности ООН приняли в субботу резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР.

Совет безопасности ООН уже шесть раз применял санкции, которые так и не смогли остановить стремление Северной Кореи развивать и создавать ядерное оружие. Инициатором введения новых санкций против КНДР стали США в ответ на два недавних запуска Пхеньяном межконтинентальных баллистических ракет.