Число жертв оползней в Конго возросло до 200 человек

Число жертв оползней в Конго возросло до 200 человек

Оползень на востоке Демократической республики Конго стал причиной более 200 смертей.

Такие цифры Reuters озвучил Пасифик Кета, вице-губернатор провинции Итури, где произошел природный катаклизм.

"Под землей находятся много людей, которых мы не смогли спасти. Спасательная операция сильно осложняется гористым рельефом, который мешает доступу", - сказал Кета.

По его словам, примерное количество погибших удалось установить на основе информации о количестве жителей накрытых оползнем домов. "Мы стараемся улучшить спасательную операцию. Служба чрезвычайных ситуаций и MINUSCO (миротворческие силы ООН – Ред.) находятся на месте, чтобы как можно быстрее эвакуировать погибших и помочь пострадавшим", - заверил вице-губернатор.

Оползень в Китае: минимум 5 жертв и более 100 пропавших без вести

Reuters объясняет, что большие регионы западной и центральной Африки находятся под угрозой оползней из-за вырубки лесов и разрастания населенных пунктов на склонах. Восточное Конго, кроме того, еще и расположено в сейсмически активной зоне, что лишь увеличивает риски оползня.

 Напомним: масштабный оползень произошел в селе Тора на побережье озера Альберт в Демократической Республике Конго в четверг. С того времени из-под земли удалось достать и похоронить около 40 человек.