В Китае хотят заморозить активы филиалов северокорейских банков?

Автор
В Китае хотят заморозить активы филиалов северокорейских банков?

Существует угроза того, что в Китае заморозят активы филиалов северокорейских банков, которые находятся в Пекине.

Власти Китая пойдут на этот шаг в случае проведения Пхеньяном ядерных испытаний.

Как сообщает японское издание "Нихон Кэйдзи", это связанно с недавним принятием Советом Безопасности ООН пакета мер, которые усиливают санкции против КНДР. Китай согласился с предложением Соединенных Штатов Америки наказать КНДР, если корейские власти, вопреки резолюции ООН, все таки провели ракетный запуск 12 декабря 2012 года.

В случае, если будут заморожены активы филиалов банков, это будет знак для Пхеньяна, что в Китае очень недовольны "играми" с ядерным оружием.

Хотя журналисты констатируют, что такое развитие событий вряд ли будет "перекрытием кислорода" для финансовых структур КНДР, которые находятся на территории Китая.

"Подобный шаг в реальности будет скорее политическим жестом", - отмечает "Нихон Кэйдзи", объясняя, что большинство расчетов между Китаем и Северной Кореей осуществляется через счета тех представительств, которые находятся в приграничных городах у границы КНДР и КНР, а не в Пекине. Таким образом, если в Пекине заблокируют филиалы северокорейских банков, то в КНДР это воспримут как предупреждение.

По материалам УНН