КНДР пригрозила начать войну

КНДР пригрозила начать войну

КНДР пригрозила начать войну за объединение Кореи в случае участия Сеула в реализации санкций, одобренных СБ ООН.

В ответ на участие Южной Кореи в реализации санкций, введенных Советом Безопасности ООН, КНДР развернет "великую войну за объединение родины". С таким предупреждением выступил Комитет за мирное воссоединение Кореи. В опубликованном сегодня заявлении этой организации отмечается, что КНДР "полностью готова противостоять военным и экономическим санкциям со стороны враждебных сил" - США, Японии и РК.

В Пхеньяне полагают, что резолюция СБ ООН, расширяющая санкции против КНДР в связи с запуском в декабре прошлого года искусственного спутника земли, "стала продуктом совместной деятельности этих сил, заинтересованным с усилении конфронтации с КНДР".

В качестве примера Комитет, курирующий межкорейские отношения, приводит решение США и Республики Корея провести на следующей неделе у границы КНДР трехдневные маневры военно-морских сил под предлогом "возможных провокаций с Севера". Пентагон выделил для участия в них атомную подводную лодку "Сан-Франциско" водоизмещением 6,8 тыс т, а также эсминец "Шило" водоизмещением 9,8 тыс т, оснащенный многофункциональной боевой информационно- управляющей системой "Иджис".

Комитет предупредил, что всех, кто участвует в реализации нацеленных против нее экономических и военных санкций, "ожидает смертельный ответный удар".