В КНДР прошел митинг в поддержу испытания атомной бомбы

В КНДР прошел митинг в поддержу испытания атомной бомбы

Десятки тысяч человек собрались на центральной площади Пхеньяна, чтобы поддержать проведенное в стране испытание атомной бомбы.

В столице КНДР сегодня состоялся массовый митинг в поддержку очередного, 3-го по счету, подземного ядерного испытания, проведенного 12 февраля на севере страны.

На центральной площади имени Ким Ир Сена и прилегающей к ней улицах собрались десятки тысяч военнослужащих, сотрудников госучреждений, рабочих промышленных предприятий.

Перед собравшимися выступил член Политбюро и Секретариата ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ги Нам, по словам которого, ядерное испытание, проведенное в целях самообороны, стало ответом КНДР на угрозы со стороны Соединенных Штатов.

Он также заявил о готовности народа и армии страны противостоять любым санкциям "со стороны враждебных Пхеньяну сил". Лидер страны Ким Чен Ын на митинге не присутствовал.

Совет Безопасности ООН осудил проведенное КНДР ядерное испытание, назвав его "грубым нарушением" соответствующих резолюций. В январе этого года Совбез принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР за декабрьский запуск ракеты-носителя со спутником на борту.

В Пхеньяне настаивают на мирной направленности космической программы страны. Однако в США, Южной Корее и Японии опасаются, что на самом деле Пхеньян проводил испытания баллистической ракеты большой дальности. Резолюции СБ ООН, которые в Пхеньяне называют "преступными", запрещают КНДР вести разработки в этой области.