Состояние здоровья короля Таиланда улучшилось

Автор
Состояние здоровья короля Таиланда улучшилось

Состояние здоровья короля Таиланда Пумипона Адульядета улучшилось.

Об этом сообщили сегодня представители королевского двора. Незначительное кровотечение в левой лобной части под оболочкой мозга монарха прекратилось.

В четверг врачи зафиксировали, что у монарха учащено сердцебиение, наблюдаются сбои в сердечном ритме, а также дрожь правой руки. Компьютерная томография головного мозга показала, что произошло незначительное кровотечение под оболочкой левого полушария. Однако уже в пятницу местные СМИ сообщили, что после комплексного курса лечения тревожные симптомы начали исчезать.

Многие таиландцы считают короля отцом. Для своих подданных Пумипон Адульядет - один из самых уважаемых, любимых и авторитетных людей. Любые новости о состоянии его здоровья влияют на общее настроение населения Таиланда. 5 декабря жители королевства с большим размахом отметили главный государственный праздник - День рождения Пумипона Адульядета Рамы IХ, которому исполнилось тогда 84 года.

Пумипон Адульядет царствует дольше всех остальных ныне здравствующих монархов и дольше всех своих предшественников на тайском троне. Он родился 5 декабря 1927 года в американском Кембридже /штат Массачусетс/, где его отец принц Махидол Сонгкхла изучал медицину в Гарвардском университете. На престол Пумипон Адульядет был возведен в 1946 году, а спустя четыре года, после завершения учебы за границей, вернулся на родину и был коронован.