Корея скоро воссоединится?

Автор
Корея скоро воссоединится?

Президент Ли Мен Бак считает неизбежным скорое воссоединение Кореи.

Президент Республики Корея (РК) Ли Мен Бак выразил благодарность гражданам страны, которые, по его словам, помогли дважды преодолеть невиданные по масштабам финансовые кризисы. Об этом глава государства заявил, выступая сегодня с торжественной речью по случаю окончания 5-летнего президентского срока.

Говоря о Северной Корее, президент отметил, что все 5 лет работы его администрации она оставалась постоянным источником напряженности.

За эти годы КНДР провела испытания ракеты большой дальности и испытала в 2009 году ядерное устройство, в 2010 году потопила южнокорейский корвет "Чхонан" и обстреляла остров Енпхендо.

"Хотя Северная Корея сейчас поздравляет себя с 3-м успешным ядерным испытанием, никакая ядерная мощь и ракеты не защитят ее, - подчеркнул Ли Мен Бак. - Север должен понять, что, навлекая на себя изоляцию и санкции со стороны международного сообщества, страна все дальше и дальше затягивает себя в тупик".

Хотя пхеньянский режим отрицает перемены, народ этой страны уже меняется, и довольно быстро, причем такие трансформации неотвратимы, подчеркнул Ли Мен Бак.

"Я твердо верю в то, что эра воссоединения уже близка. Нам необходимо ускорить наши приготовления. При этом нет нужды говорить о том, что разумная и прочная национальная безопасность призвана обеспечить базис для таких перемен", - отметил глава государства.