Изнасилованы и убиты трое индийских девочек

Автор
Изнасилованы и убиты трое индийских девочек

Три сестры в возрасте 6, 9 и 11 лет были изнасилованы и убиты в индийском штате Махараштра.

Три сестры в возрасте 6, 9 и 11 лет были изнасилованы и убиты в индийском штате Махараштра. Девочки из бедной семьи ушли из школы 14 февраля и не вернулись домой, а 4 дня спустя их тела были найдены в колодце. Дедушка убитых заявил: они пошли за незнакомцами, предложившими накормить их.

Полиция сформировала 12 команд для расследования преступления, однако местные жители утверждают, что стражи порядка вначале пытались представить убийство как "несчастный случай" и начали принимать меры только после демонстраций протеста.

Главный министр Махараштры Притхвирадж Чаван призвал население к спокойствию.

Тема насилия против женщин приобрела особо острое звучание в Индии после группового изнасилования 23-летней студентки Джоти Сингх в делийском автобусе в декабре прошлого года. Тогда по всей стране прошли массовые выступления с требованиями ужесточить уголовную ответственность за преступления против женщин и улучшить ситуацию с безопасностью на улицах индийских городов в целом.

В Дели демонстрации вылились в столкновения с полицией.

Власти в ответ на требования общественности начали создавать по всей стране суды ускоренного производства, которые в кратчайшие сроки должны рассматривать дела об изнасилованиях. Президент Пранаб Мукерджи в феврале подписал распоряжение об ужесточении наказаний за преступления против женщин - теперь насильникам может грозить смертная казнь.