Мера Тбилиси лишат полномочий

Мера Тбилиси лишат полномочий

Прокуратура потребовала установить мэру Тбилиси залог в 600 тыс долларов и лишить полномочий на время следствия.

Прокуратура обратилась сегодня в горсуд Тбилиси с ходатайством избрать для мэра столицы Грузии Гиги Угулавы меру пресечения в виде залога в размере одного миллиона лари (600 тыс долларов). Об этом сообщил сегодня главный прокурор республики Арчил Кбилашвили.

Градоначальник "обвиняется в растрате-присвоении средств на общую сумму в более 20 млн лари (12 млн долларов), поэтому сумма залога так высока", пояснил он в прямом эфире телекомпании "Рустави-2". Как уточнил Кбилашвили, прокуратура настаивает на том, чтобы Угулава "в период следствия не покидал территорию Грузии", и ставит вопрос о "приостановлении на период следствия полномочий мэра, так как предъявленные обвинения касаются его работы на этом посту". Последнее требование предусмотрено Уголовно- процессуальным кодексом страны.

Горсуд Тбилиси рассмотрит эти ходатайства прокуратуры 25 февраля.

Мэр обвиняется в присвоении–растрате бюджетных средств и легализации незаконных доходов в особо крупных размерах. По данным следственной службы минфина республики, "в результате расследования фактически раскрыта преступная схема прежних властей по присвоению в 2008 году телекомпании "Имеди" и доказано, что одним из главных участников этой схемы был Угулава". Ему также инкриминируется организация с помощью бюджетных средств финансирования деятельности членов правившей тогда партии Единое национальное движение (ЕНД) путем создания фиктивных рабочих мест для активистов партии.