Украли 2-й ноутбук у главы атомного агентства в Израиле

Автор
Украли 2-й ноутбук у главы атомного агентства в Израиле

Израильские власти решили частично рассекретить данные по хищению ноутбука у одного из высших чинов.

Была обнародована некая информация, согласно которой воры забрались прямиком домой к Шаулю Хореву, главе атомного агентства. Было сказано, что воры вынесли его ноутбук, коммуникатор, папки с важными документами и бумажник. Остальные вещи в доме чиновника не привлекли внимания взломщиков.

Позже выяснилось, что ноутбук у главы агентства похищают уже во 2-й раз. Полиция полагает, что кража была совершена не с целью наживы, а как операция иностранной разведки.

Агентство уже дало комментарий о том, что вещи не содержали никакой сверхсекретной информации, потому как сотрудники ведомства за пределы рабочего помещения проносить любые данные не могут. В то же время, пресса заключает, что для руководителей такого ранга иногда делаются исключения. Но точных данных относительно содержания документов и компьютера пока нет.

Хорев, будучи главой атомного агентства, обладает уровнем допуска к секретам страны наивысшего уровня. Также он имеет право изучать данные Моссада относительно иранской ядерной программы. Отчитывается он только перед главой правительства Биньямином Нетаниягу.

В доме чиновника установлена система круглосуточного наблюдения. Записи с камер уже изъяты для детального изучения.

У жилища Хорева не дежурила круглосуточная охрана, так как такое право имеется только у министров текущего правительства.

До этого говорилось о том, что в январе 2013 года злоумышленники похитили мобильник у чиновника, принадлежащего к администрации Нетаниягу. В телефоне была собрана информация о поездках и встречах президента страны.