Саакашвили пересел на личный автомобиль

Автор
Саакашвили пересел на личный автомобиль

Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от использования бронированных автомобилей.

Соответствующее заявление, как передает "Новости-Грузия", распространила администрация главы государства.

"Из-за дешевых манипуляций, которые осуществляются по указанию премьера Бидзины Иванишвили, президент отказывается от службы охраны и собирается передвигаться на личном транспорте. Они (по всей видимости, представители службы — прим. ред.) могут вывезти из гаража администрации президента бронированные машины", — говорится в нем.

Информация о том, что Саакашвили отказался от услуг службы государственной охраны (СГО), появилась еще 26 февраля. Президент заявил об этом после того, как ранее подчинявшаяся ему спецслужба была переведена в ведение правительства, и Иванишвили сменил ее начальника. На эту должность был назначен Анзор Чубинидзе, ранее возглавлявший личную охрану премьера.

При этом в рамках реорганизации службы в ней была создана отдельная структура по охране президента. Эта структура, как сообщалось, подчиняется не правительству, а главе государства. В ее штате значатся 350 человек, а бюджет составляет семь миллионов лари (около 4,2 млн дол.).

Как передает REGNUM, на пресс-конференции Саакашвили, состоявшейся в президентском дворце 26 февраля, журналисты встретили десятки людей в форме охраны. На следующий день, когда грузинский лидер выехал из своей Авлабарской резиденции в направлении тбилисского аэропорта за рулем личного электромобиля, за ним, по свидетельствам очевидцев, также следовали машины спецслужбы.

27 февраля в СГО прокомментировали заявление Саакашвили об отказе от охраны следующим образом: "Президент Грузии по закону обеспечен государственной охраной. В настоящее время государство обязано охранять его безопасность в любом случае".