Индия почтит жертв изнасилований созданием банка для женщин

Автор
Индия вложит около 370 млн долл. в создание первого в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин.
Индия вложит около 370 млн долл. в создание первого в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин.

Индия вложит около 370 млн дол. в создание 1-го в стране банка для женщин и фонда по поддержке прав женщин.

Министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам объявил, что начальный капитал государственного банка составит 10 млрд рупий (185 млн дол.).

По словам министра, это решение было принято для того, чтобы почтить память жертв жестоких изнасилований, которые состоялись недавно в странах Азии, Ближнего Востока и Африки.

Организация будет в основном кредитовать женщин, которые начинают свой бизнес, и группы взаимопомощи. Министр отметил, что лицензия кредитора будет готова к октябрю.

На фонд Nirbhaya также будет выделено 10 млрд рупий.

2 влиятельные женщины в индийской политике - президент правящей партии Национального конгресса Соня Ганди и Сушма Сварадж, лидер оппозиции нижней палаты, - ударили по своим столам в знак одобрения программы, когда она была объявлена.

Справка. Женщины составляют всего 24% рабочей силы Индии, состоящей из 478 млн человек, согласно докладу Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Среди топ-менеджеров в Индии женщины составляют 5%, в то время как в среднем в мире этот показатель находится на уровне 20%.