Ли Кэцян возглавил правительство КНР

Автор
Ли Кэцян возглавил правительство КНР

Ли Кэцян утвержден премьером Госсовета КНР 15 марта на проходящей в Пекине 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Об этом сообщает из Дома народных собраний корреспондент "Укринформа".

За кандидатуру Ли Кэцяна, выдвинутую на пост главы правительства председателем КНР Си Цзиньпином, проголосовали 2940 депутатов высшего законодательного органа страны, при 1-м голосе "против" и 6 воздержавшихся.

"Коммунист номер 2" Китая родился 1 июля 1955 года. Выпускник Пекинского университета. Доктор экономических наук. Член компартии с 1976 года. Карьеру начал в комсомоле и продолжил в партии. В 2007 году на 17-м партсъезде и в 2012 году на 18 избирается в состав Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК, ядро партии, состоявшее из 9, а с ноября прошлого года - из 7 человек. В 2008-м был назначен вице-премьером Госсовета КНР, где курировал экономические вопросы; уже тогда стало очевидно, что Ли Кэцян готовится занять место главы правительства.

Имена подчиненных Ли Кэцяна - вице-премьеров и членов Госсовета КНР, руководителей министерств и ряда госструктур, в том числе Народного банка Китая - станут известны в субботу. Их внесенные на рассмотрение кандидатуры также должны быть одобрены парламентариями.

В пятницу же депутаты утвердили Чжоу Цяна на посту председателя Верховного народного суда КНР и Цао Цзяньмина на посту генерального прокурора Верховной народной прокуратуры КНР. Кроме того, состоялось голосование по составу членов Центрального военного совета КНР (8 человек) и 2-м заместителям председателя этого органа (им стал накануне председатель КНР Си Цзиньпин).

Таким образом, в Китае фактически завершалась плановая смена власти, в ходе которой пришли "лидеры 5-го поколения". К настоящему моменту избраны председатель КНР, премьер Госсовета, председатель Всекитайского собрания народных представителей (парламента) и председатель Народного политического консультативного совета Китая (высшего совещательного органа страны).