Угроза ядерной войны стала реальной

Автор
Угроза ядерной войны стала реальной

На Корейском полуострове сложилась "крайне напряженная обстановка из-за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи".

Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении министерства иностранных дел КНДР к Совету Безопасности ООН. Среди таких действий дипломаты назвали проходящие в настоящее время масштабные американо- южнокорейские маневры с привлечением стратегических бомбардировщиков Б-52, совершающих полеты над территорией Южной Кореи.

В Пхеньяне также отметили, что стратегические ракеты США "сейчас нацелены на КНДР, а американские атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием, находятся у южнокорейского побережья". "В результате угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной", - подчеркивается в обращении.

В этих условиях "народ и армия КНДР полностью поддерживают опубликованное накануне заявление верховного командования Корейской народной армии", отметил МИД. В нем сообщалось, что в КНДР приведены в полную боевую готовность ракетные части и дальнобойная артиллерия "в интересах обеспечения защиты суверенитета страны".

Согласно заявлению, КНДР "более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США", которые проводят в настоящее время масштабные маневры совместно с Южной Кореей. С этого момента, отмечалось в нем, "верховное командование Корейской народной армии объявляет полную боеготовность ракетных частей и дальнобойной артиллерии, которые возьмут на прицел американские военные базы на Гавайях, Гуаме, в Южной Корее и на континентальной части США".