Прессе запретили критиковать власти в новостях о наводнении

Автор
Прессе запретили критиковать власти в новостях о наводнении

Пекинские власти приказали журналистам сосредоточиться на позитивной информации в новостях о случившемся 21 июля наводнении.

По данным издания, глава отдела пропаганды Пекина Лу Вэй обратился к местным СМИ с требованием писать о "достижениях, которые достойны хвалы и слез", а не критиковать правительство за недостаточную подготовленность к наводнению.

В свою очередь мэр Пекина Го Цзиньлун также призвал журналистов "правильно формировать общественное мнение".

Отметим, что газета China Daily, которая пишет на английском и, в основном, для иностранной аудитории, посвятила несколько заметок критике действий правительства до и во время наводнения. По мнению авторов, количество жертв можно было бы сократить, если бы власти приняли меры по улучшению системы по отводу воды и лучше бы проинформировали людей о надвигающейся угрозе.

Однако, большинство подконтрольных государству изданий постарались избежать репортажей, критикующих действия властей, и сосредоточились на историях о простых людях.

По данным агентства, помимо давления на официальную прессу, китайские цензоры также удалили около 70 тысяч постов в социальных сетях, в которых пекинцы критиковали власти за призыв жертвовать собственные средства на восстановление города.

По последним данным, жертвами проливных дождей и гроз с 20 июля стали 95 человек в 17 регионах Китая, 45 человек пропали без вести.