КНДР установила запрет на въезд в зону Кэсон

Автор
КНДР установила запрет на въезд в зону Кэсон

КНДР установила запрет на въезд рабочих из Южной Кореи в совместную корейскую индустриальную зону Кэсон, сообщает Reuters.

"Южная Корея глубоко сожалеет в связи с запретом и требует, чтобы он был немедленной отменен", — заявил представитель южнокорейского министерства по делам объединения Ким Хен Сок.

КНДР разрешила покинуть зону Кэсон, находящимся в ней южнокорейцам.

Ранее стало известно, что Северная Корея не дала разрешение на вход в промкомплекс Кэсон для 484 южнокорейских сотрудников.

Власти Северной Кореи в минувшую субботу заявили, что отношения двух корейских государств перешли в состояние "военного времени", и Пхеньян будет действовать по законам "военного времени" в случае "враждебных провокаций", которые могут перерасти в полномасштабную или даже ядерную войну. В частности, Пхеньян заявил о готовности закрыть промзону Кэсон.

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. В ней действуют свыше 100 средних и малых предприятий, на которых трудятся тысячи северокорейских рабочих.