Пан Ги Мун: Ситуация с КНДР выходит из-под контроля

Пан Ги Мун: Ситуация с КНДР выходит из-под контроля

Пан Ги Мун выражает опасения, что конфликт между 3-мя мировыми государствами может выйти из-под контроля.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал КНДР, Южную Корею и США хорошо подумать, перед тем, как начать войну. Он считает, что все зашло слишком далеко. Свои опасения Пан Ги Мун выразил после встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахой. ООН боится, что не сможет взять под контроль напряженную ситуацию между 3-мя мировыми государствами и вызовет на Корейском полуострове кризис, который будет иметь крайне серьезные последствия.

Со своей стороны, США примет все необходимые меры, для того, чтобы полностью обезопасить себя от ядерных атак, сообщил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

Армия КНДР официально объявила о ядерном ударе по США. Пентагон в свою очередь заявил об развертывании системы противоракетной обороны США на тихоокеанском острове Гуам.

Эксперты утверждают, что Северная Корея на данный момент не в состоянии напасть на США. Но, Пхеньян, также угрожал нанести удар по Гуаму, Гавайям, Южной Корее и Японии, где размещены десятки тысяч американских солдат. Из-за того, что КНДР ведет очень агрессивную военную политику, от нее могут отвернуться все союзники.