Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Автор
1128
Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

В стартовое положение переведена по меньшей мере одна мобильная баллистическая ракета "Мусудан".

Мобильная баллистическая ракета "Мусудан" установлена на позициях в районе города Вонсан на восточном побережье КНДР. Однако не исключено, что это предпринято для того, чтобы сбить с толку тех, кто ведет наблюдение из космоса, сообщил сегодня журналистам в Токио представитель министерства обороны Японии.

Он высказал предположение, что в ближайшее время КНДР может пойти на одновременный запуск нескольких баллистических ракет "Мусудан" предположительной дальностью до 4 тыс км и "Нодон" дальностью 1,3 тыс км.

Состав минобороны Японии в связи с последними действиями Пхеньяна переведен на круглосуточный режим работы.

По некоторым данным, на боевых позициях на восточном побережье КНДР сейчас развернуты более десяти ракет различных типов. Среди них - по меньшей мере две мобильные ракеты "Мусудан", которые в теории могут поразить цели на всей территории Японии и на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам. Как сообщили в Сеуле правительственные источники, "Мусудан" периодически уводят на мобильных установках в укрытия, чтобы узбежать наблюдения из космоса.

Постоянно передвигаются также 4-5 мобильных установок с ракетами "Скад" дальностью 300-500 километров и "Нодон" на побережье Японского моря в провинции Хамгён-Намдо севернее города Вонсан. Пхеньян, по мнению источников, затягивает пуски, чтобы ослабить внимание США, Южной Кореи и Японии. В Сеуле также не исключают, что заправка жидким топливом ракет "Мусудан" пока не завершена.